Programme Final

Notez s’il vous plaît:

  1. La traduction simultanée sera disponible dans les plénières et au moins deux sessions parallèles
  2. Les présentations seront dans la langue de choix du conférencier.

 

Voici le programme final

  Download as PDF

Liste des affiches

  Download as PDF

 

Programme en bref

Lundi 11 avril 2016

15h 19h Inscription

Symposium Jour 1 – Mardi 12 avril 2016

7h00
Inscription (7H00 à 18h30)
8h30 Plénière d’ouverture

Ouverture officielle du Symposium  : invités de marque                                                                               

Catherine McKenna, Ministre de l’Environnement et du Changement climatique

Councillor David Chernushenko, Ville d’Ottawa                                                                 

Elder Josee Whiteduck, Kitigan Zibi First Nation – opening prayer 

Chief Jean Guy Whiteduck, Kitigan Zibi First Nation – opening greetings  

                                                                          

Mot de bienvenue des co-organisateurs                                                                              

Alain Bourque, OURANOS                                                                           

Al Douglas, OCCIAR                                                                        

Conférencière invitée                                                                   

Katharine Jacobs, Directrice du Center for Climate Adaptation Science and Solutions, University of Arizona

10h00 PAUSE
10h30

 

Analyse de la vulnérabilité des systèmes complexes : Des avancées en Environnement bâti et en Aménagement du territoire

Nathalie Bleau, OURANOS – Présidente de session

Intégration de l’adaptation: d’une côte à l’autre à l’autre
Brian Sieben, Gouvernement des TNO –Président de session
La science des changements climatiques dans le bassin des Grands-Lacs

Rachel Gagnon, Ministère des ressources naturelles et des forêts de l’Ontario– Président de session

Exemples d’activités d’adaptation du secteur agricole au Canada

Sarah Kalff, Agriculture et Agroalimentaire Canada – Présidente de session

Les communautés s’adaptent aux changements climatiques dans le nord canadien

Martin Tremblay, Affaires autochtones et du Nord Canada – Président de session

Adaptation du secteur de l’énergie: risques, opportunités et solutions

Marco Braun, OURANOS – Président de session

 

12h00 BUFFET AVEC LES PARTENAIRES ET LES AFFICHES
13h30 Villes résilientes au climat: exemples d’outils disponibles et de villes qui passent à l’action

Chee Chan, AECOM – Président de session

Le rôle des modèles numériques pour les scenarios et services climatiques

Patrick Grenier, OURANOS – Président de session

Adaptation aux changements climatiques dans l’Arctique canadien

James Ford, McGill – Président de session

What constitutes extreme weather? Considerations and approaches for defining extreme weather at local scales to support adaptive planning in agricultural landscapes

Ruth Waldick, Agriculture et Agroalimentaire Canada – Présidente de session

Le rôle des données dans la gestion de l’eau

Linda Mortsch, Université Waterloo – Présidente de session

 

Les normes: une des bases de l’adaptation

Kelly Montgomery, Conseil canadien des normes – Présidente de session

15h00 Pause avec les partenaires et les affiches
15h30 Évaluation de la vulnérabilité des communautés

Ewa Jackson, ICLEI – Présidente de session

Produire l’information climatique: pour qui et dans quel but?

Isabelle Charron, OURANOS – Présidente de session

Adaptation aux changements climatiques et environnements aquatiques

Blair Greenan, Pêches et Océans Canada – Président de session

Adaptation au changement climatique en milieu côtier : L’analyse coûts-avantages comme outil d’aide à la décision

Claude Desjarlais, OURANOS – Président de session

 

Impacts des changements climatiques sur l’aménagement du territoire

Jenny Gleeson, Ontario Ministère des ressources naturelles et des forêts de l’Ontario – Présidente de session

Les meilleures pratiques en adaptation

Christine Callihoo, Associated Environmental – Présidente de session

17h30 Cocktail (17H30 à 19h30) Embassy of France, Embassy of Morocco – Salut to Paris Accord

 

Symposium Jour 2 – Mercredi 13 avril 2016

7h00
Inscription (7h00 à 19h00)
8h30 Utilisation des projections de précipitation extrêmes pour la conception d’infrastructures      

Kevin Anderson, Environnement Canada – Président de session

Maintenir la biodiversité et les services écologiques en contexte de changements climatiques: une nouvelle ère pour la planification de la conservation  

Diana Stralberg, Université d’Alberta – Présidente de session

Adapter la gestion durable des forêts sur la base de partenariat entre scientifiques et gestionnaires

Vincent Roy, SCF – Président de session

Innovation et adaptation du secteur touristique du ski dans un monde en changement

Stéphanie Bleau, OURANOS – Présidente de session

Comment les provinces et les territoires s’adaptent-ils aux changements climatiques

Caroline Larrivée, OURANOS – Présidente de session

Des politiques aux opérations: adaptation du secteur minier

Al Douglas, OCCIAR – Président de session

Adaptation du secteur de l’énergie: drivers, barrières et politiques

Kevin Behan, Clean Air Partnership – Président de session

10h00 Pause avec les partenaires et les affiches
10h30 Panel

Perspectives du secteur privé sur les risques et les opportunités climatiques dans un monde compétitif

Alain Bourque, OURANOS – Président de session

Pascale Lagacé, Vice-Présidente, Environnement et changements climatiques, Resolute Forest Products

 

Claude Péloquin, Vice-Président Finances et administration, Ski Bromont

 

Kristina Koenig, Hydrologic and Hydroclimatic Studies Section Head, Water Resources Engineering Department, Manitoba Hydro

 

Ben Chalmers, Vice President of Sustainable Development – Mining Association of Canada

 

Don McCabe, President, Ontario Federation of Agriculture

 

Impacts et adaptation aux changements climatiques des poissons et du secteur des pêches : convertir la science en bonnes pratiques pour une pêche durable des saumons sur la côte ouest canadienne

Kim Hyatt, Pêches et Océans Canada – Président de session

Renforcement du fondement  de la connaissance grâce à des évaluations ; les leçons du passé et la planification du futur

Fiona Warren, Ressources naturelles Canada – Présidente de session

Préparation pour les extrêmes et prévention – des outils pour la santé publique

Céline Campagna, INSPQ – Présidente de session

 

Renforcer la capacité d’adaptation des communautés côtières: Exemples de la Colombie-Britannique

Eliana Chia, Fraser Basin Council – Présidente de session

Adaptation aux changements climatiques des communautés autochtones du sud 

 Marie-Ève Néron, Affaires autochtones et du Nord Canada – Présidente de session

12h00 BUFFET AVEC LES PARTENAIRES ET LES AFFICHES
13h30

 

Panel
Rôle et capacité du secteur privé pour bâtir la résilience du Canada  Al Douglas, Ontario Centre for Climate Impacts and Adaptation Resources – Président de session  Jonathan Philipsborn, Director of Climate Adaptation – Americas at AECOMMonika Federau, SVP & Chief Strategy Officer, Intact Financial CorporationGordon Beal, Chartered Professional Accountants CanadaJean-Christophe (J-C) Amado, Senior Climate Risk and Resilience Specialist
Comprendre les risques d’inondation : politiques et programmes pour adresser les inondations issues d’événements extrêmes

Joanne Rzadki, Conservation Ontario – Présidente de session

Infrastructures vertes et changements climatiques: développer une stratégie multi-échelle basée sur la complexité et la résilience urbaine 

Jérôme Dupras, UQO – Président de session

L’importance des côtes dans l’adaptation aux changements climatiques

Danika Van Proosdij, Saint Mary’s University – Présidente de session

Sécurité alimentaire et changements climatiques dans le Nord  

Robert Siron, OURANOS – Président de session

Franchir le fossé: la valeur des approches interdisciplinaires pour l’atténuation et l’adaptation

Collen Mercer-Clarke, Université of Waterloo – Présidente de session

15h00 Pause avec les partenaires et les affiches
15h30 Mobiliser les outils d’adaptation au climat dans la pratique professionnelle        

Devin Causley, Fédération canadienne des municipalités – Président de session

Étude économique des impacts potentiels des bas niveaux d’eau du fleuve Saint-Laurent et d’options d’adaptation dans un contexte de changements climatiques   

Nicolas Audet, Ouranos  – Président de session   

Gestion des zones côtières : évaluation des risques et des vulnérabilités

Ursule Boyer-Villemaire, OURANOS  – Présidente de session

Renforcer les réseaux de transport dans un contexte de changements climatiques

Jean Andrey, U of Waterloo – Présidente de session

 

Combler le fossé: des outils pour intégrer l’adaptation dans la planification des investissements du secteur électrique

Devin McCarthy, Association canadienne de l’électricité – Président de session

 

Coordonner la planification de l’adaptation dans les Prairies canadiennes: situation et perspectives

Henry David Venema, IISD – Président de session

Outils financiers et approches pour supporter la planification de l’adaptation

Jason Thistlethwaite, Université Waterloo – Président de session

 

Symposium Jour 3 – Jeudi 14 avril 2016

7h00 Inscription (7h00 à 16h00)
8h30 Biodiversité et changements climatiques: Résilience, adaptation et état de la biodiversité au Canada

Steve Hounsell, Ontario Biodiversity Council – Président de session

Suivi et évaluation de l’adaptation à l’échelle locale et globale

James Ford, McGill – Président de session

Changements climatiques et zoonoses: quels sont les impacts et comment s’y adapter pour protéger la santé des Canadiens?

Anne-Marie Lowe, INSPQ and Steven Sternthal, PHAC – Présidentes de session

Le Télégraphe du Nord: messages du Nord sur l’adaptation

Bronwyn Benkert, Yukon College – Présidente de session

Données climatiques haute résolution pour supporter la mitigation et l’adaptation: le cas de l’Ontario

John Liu, Ministère Environnement et Changements climatiques Ontario – Président de session

Exemples de solutions d’adaptation et d’innovations des pays du sud

Dominique Charron, CRDI – Présidente de session

 

10h30 Pause avec les partenaires et les affiches
11h00 Vulnérabilité de l’environnement bâti et changements climatiques

Paul Donahue, Dillon – Président de session

Diminution du risque dans le domaine des opérations industrielles et des portefeuilles d’investissement dans un contexte de changements climatiques

Laura Zizzo, Zizzo Strategy – Présidente de session

Adaptation locale, régionale et nationale face aux impacts des changements climatiques au Canada sur la santé

Abderrahmane Yagouti, Santé Canada – Président de session

 

Précipitation extrême et gestion des eaux pluviales

Peter Nimmrichter, AMECFW – Président de session

Information et outils pour supporter l’adaptation de la gestion durable des forêts au Canada

Catherine Ste-Marie, Ressources naturelles Canada – Présidente de session

Renforcement de la résilience sociale et des facteurs socio-culturels pour intégrer le climat plus efficacement

Jennifer Graham, Nova Scotia Environment – Présidente de session

12h30 DINER avec les partenaires et les affiches
13h30 Engagement communautaire dans la planification de l’adaptation

Jeff Hoyt, Gouvernement du Nouveau-Brunswick – Président de session

Finance à l’avant-garde: comment les comptables tiennent-ils compte de l’adaptation?

Michelle Brownlee Sustainable Prosperity – Présidente de session

Aménagement du territoire pour protéger la santé face aux changements climatiques: recette d’un succès

Jim Frehs, Health Canada – Président de session

 

Les aires protégées canadiennes comme solution naturelle et adaptation aux changements climatiques: leçons apprises et voie à suivre

Patrick Nantel, Parcs Canada – Président de session

L’évolution des risques de catastrophe au Canada: la prévention et la resilience

 Matthew Godsoe, Defence R&D Canada – Président de session

Stratégies novatrices pour des bassins versants résilients 

Christine Zimmer, Credit Valley Conservation – Présidente de session

15h00 Pause
15h15 Plénière de clôture  

Roger Street, Technical Director, UKCIP

Ian Burton, Professor Emeritus, University of Toronto

Alain Bourque, Directeur Général, Ouranos

Dominique Charron, Acting Director, Agriculture and Environment, IDRC

 

Remarques de clôture

    Al Douglas, OCCIAR

     Alain Bourque, OURANOS

Closing Prayer

     Elder Josee Whiteduck, Kitigan Zibi First Nation

 

 

 

4 people recommend this